Как избавиться от чувства вины - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Как избавиться от чувства вины - «Советы Хозяйке»

Как избавиться от чувства вины - «Советы Хозяйке»

21 апрель 2019, Воскресенье
432
0
Никогда не стоит путать понятия «быть виноватым» и «чувствовать свою вину». Ведь если первое понятие является реальным, то второе зачастую – лишь плод нашего воображения.

Чувство мнимой вины часто выходит из-под контроля, мешая человеку адекватно оценивать себя, правильно принимать решения и полноценно жить. Поэтому важно узнать, как избавиться от ненужного чувства вины, чтобы ваша жизнь не превратилась в сплошное разочарование и боль.



Перестаньте оправдываться



Не унижайтесь оправданиям – их все равно вам не «засчитают». Лучше направьте свои силы на сохранение душевного равновесия.

Это очень вредная привычка, которая не только снижает самооценку, но и негативно влияет на здоровье и самочувствие.

Но помните: даже если вы перестанете оправдываться и реагировать на обвинения, не стоит ждать, что на вас сразу перестанут давить или испытывать на вас другие методики подчинения.

Как избавиться от чувства вины - «Советы Хозяйке»


Перестаньте идеализировать



Идеальных людей не существует. Все мы живем и учимся, набираемся опыта и знаний. И совершение ошибок – это признак, что мы двигаемся вперед, а не стоим на месте.

Не совершают ошибок только те люди, которые вообще ничего не делают.

Так что не требуйте от себя и окружающих слишком многого.

Научитесь говорить слово «нет»



Неумение отказать в просьбе очень часто приводит к негативным последствиям. Во-первых, вы делаете то, чего делать не хотите. Во-вторых, у вас возникает чувство вины, потому что приходится врать и изворачиваться. Поэтому прежде чем согласиться кому-то помочь, всегда подумайте, не нанесет ли это ущерб вашим собственным интересам. 

И запомните: вы не обязаны всем угождать.





Пресекайте манипуляции



Их можно игнорировать или атаковать. Например, на фразу: «Ты забыла купить хлеб, потому что совсем не думаешь обо мне!», сказать: «Мамочка, если бы не думала – то не пришла бы в гости». 

Манипулятору нужно дать понять, что вы его раскусили и его слова вас не задевают.



Прекратите всех спасать



Люди с «комплексом спасителя» постоянно испытывают необходимость кого-то спасать. Они берут на себя больше, чем в состоянии сделать, и ставят интересы посторонних выше своих. Помогать людям, безусловно, благородное занятие, но вы не служба спасения, и не должны мучиться от мысли, что не способны осчастливить всех нуждающихся.





Никогда не стоит путать понятия «быть виноватым» и «чувствовать свою вину». Ведь если первое понятие является реальным, то второе зачастую – лишь плод нашего воображения. Чувство мнимой вины часто выходит из-под контроля, мешая человеку адекватно оценивать себя, правильно принимать решения и полноценно жить. Поэтому важно узнать, как избавиться от ненужного чувства вины, чтобы ваша жизнь не превратилась в сплошное разочарование и боль. Перестаньте оправдываться Не унижайтесь оправданиям – их все равно вам не «засчитают». Лучше направьте свои силы на сохранение душевного равновесия. Это очень вредная привычка, которая не только снижает самооценку, но и негативно влияет на здоровье и самочувствие. Но помните: даже если вы перестанете оправдываться и реагировать на обвинения, не стоит ждать, что на вас сразу перестанут давить или испытывать на вас другие методики подчинения. Перестаньте идеализировать Идеальных людей не существует. Все мы живем и учимся, набираемся опыта и знаний. И совершение ошибок – это признак, что мы двигаемся вперед, а не стоим на месте. Не совершают ошибок только те люди, которые вообще ничего не делают. Так что не требуйте от себя и окружающих слишком многого. Научитесь говорить слово «нет» Неумение отказать в просьбе очень часто приводит к негативным последствиям. Во-первых, вы делаете то, чего делать не хотите. Во-вторых, у вас возникает чувство вины, потому что приходится врать и изворачиваться. Поэтому прежде чем согласиться кому-то помочь, всегда подумайте, не нанесет ли это ущерб вашим собственным интересам. И запомните: вы не обязаны всем угождать. Пресекайте манипуляции Их можно игнорировать или атаковать. Например, на фразу: «Ты забыла купить хлеб, потому что совсем не думаешь обо мне!», сказать: «Мамочка, если бы не думала – то не пришла бы в гости». Манипулятору нужно дать понять, что вы его раскусили и его слова вас не задевают. Прекратите всех спасать Люди с «комплексом спасителя» постоянно испытывают необходимость кого-то спасать. Они берут на себя больше, чем в состоянии сделать, и ставят интересы посторонних выше своих. Помогать людям, безусловно, благородное занятие, но вы не служба спасения, и не должны мучиться от мысли, что не способны осчастливить всех нуждающихся.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика