А что вы знаете про оладьи? - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Видео новости » А что вы знаете про оладьи? - «Советы Хозяйке»

А что вы знаете про оладьи? - «Советы Хозяйке»

09 май 2019, Четверг
423
0
Сегодня оладьи у нас являются символом гостеприимства бабушек, которые обычно готовят это блюдо для своих внуков. А что вы знаете о них?

Оладьи, оладки, оладушки – как только не называют это блюдо. И одна из легенд гласит, что однокоренным словом к названию блюда является имя славянской богини Лады. Считается, что именно эта богиня приносила весну и любовь. А оладьи, как маленькое солнышко, помогали людям дождаться теплой поры года.




И все потому, что оладьи жарятся в большом количестве растительного масла, поэтому современные женщины стараются его избегать в своем рационе. А зря! Потому что если для приготовления оладьей взять правильно подобранную сковороду, то и растительного масла для их приготовления понадобится мало.



Оладьи, как блюдо, начинает встречается с середины XVI в., в русском языке оно вплоть до 1938 г. не имело даже твердого написания: писали и «алади» и «оладьи», хотя корень этого слова — «олеум», то есть «масло». Так называли небольшие, но толстоватые блинцы из кислого теста, которые жарили на масле. Но поскольку этот чисто внешний признак ничего не говорил ни о составе теста, ни о характерных особенностях приготовления, ни о консистенции, то в понятие «оладьи» на протяжении трех веков вкладывалось чрезвычайно разнообразное содержание. Ведь из кислого теста на масле жарились и блины, и блинчики, и пышки, и тупоськи (на Севере, Урале и в Сибири).



А что касается разновидностей оладий, то их сосчитать невозможно. Во всем мире существуют свои способы приготовления  оладьей. К примеру, в Великобритании готовят оладьи без яиц – крампеты, в США жить не могут без панкейков. 

Слово "оладьи" берет свое начало от лат. oleum — "масло".



А что вы знаете про оладьи? - «Советы Хозяйке»


А сегодня мы вам предлагаем приготовить пышные оладьи на кефире!



Ингредиенты  




  • Кефир – 400 мл

  • Сахар – 3 ст. л.

  • Соль – щепотка

  • Мука – 200 г

  • Сода – 1 ч.л.



Способ приготовления




  1. Кефир смешиваем с солью и сахаром, добавляем, соль, муку и соду.

  2. Все хорошо размешать, чтобы не было комков. Тесто получается, как очень густая сметана.

  3. Разогреваем сковороду, в тесто добавляем 1 чайную ложку растительного масла, быстро перемешиваем и выкладываем тесто ложкой  в смазанную маслом горячую сковородку.

  4. Жарим оладьи на небольшом огне с двух сторон.



О том, как приготовить оладьи с маком и лимоном, читайте здесь.




Сегодня оладьи у нас являются символом гостеприимства бабушек, которые обычно готовят это блюдо для своих внуков. А что вы знаете о них? Оладьи, оладки, оладушки – как только не называют это блюдо. И одна из легенд гласит, что однокоренным словом к названию блюда является имя славянской богини Лады. Считается, что именно эта богиня приносила весну и любовь. А оладьи, как маленькое солнышко, помогали людям дождаться теплой поры года. И все потому, что оладьи жарятся в большом количестве растительного масла, поэтому современные женщины стараются его избегать в своем рационе. А зря! Потому что если для приготовления оладьей взять правильно подобранную сковороду, то и растительного масла для их приготовления понадобится мало. Оладьи, как блюдо, начинает встречается с середины XVI в., в русском языке оно вплоть до 1938 г. не имело даже твердого написания: писали и «алади» и «оладьи», хотя корень этого слова — «олеум», то есть «масло». Так называли небольшие, но толстоватые блинцы из кислого теста, которые жарили на масле. Но поскольку этот чисто внешний признак ничего не говорил ни о составе теста, ни о характерных особенностях приготовления, ни о консистенции, то в понятие «оладьи» на протяжении трех веков вкладывалось чрезвычайно разнообразное содержание. Ведь из кислого теста на масле жарились и блины, и блинчики, и пышки, и тупоськи (на Севере, Урале и в Сибири). А что касается разновидностей оладий, то их сосчитать невозможно. Во всем мире существуют свои способы приготовления оладьей. К примеру, в Великобритании готовят оладьи без яиц – крампеты, в США жить не могут без панкейков. Слово "оладьи" берет свое начало от лат. oleum — "масло". А сегодня мы вам предлагаем приготовить пышные оладьи на кефире! Ингредиенты Кефир – 400 мл Сахар – 3 ст. л. Соль – щепотка Мука – 200 г Сода – 1 ч.л. Способ приготовления Кефир смешиваем с солью и сахаром, добавляем, соль, муку и соду. Все хорошо размешать, чтобы не было комков. Тесто получается, как очень густая сметана. Разогреваем сковороду, в тесто добавляем 1 чайную ложку растительного масла, быстро перемешиваем и выкладываем тесто ложкой в смазанную маслом горячую сковородку. Жарим оладьи на небольшом огне с двух сторон. О том, как приготовить оладьи с маком и лимоном, читайте здесь.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика