Рождественское печенье Спекулос - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Рождественское печенье Спекулос - «Советы Хозяйке»

Рождественское печенье Спекулос - «Советы Хозяйке»

08 январь 2022, Суббота
517
0

Традиционная немецкая выпечка на день Святого Николая — хрустящее и рассыпчатое печенье с пряностями под названием Спекуляциус, Спекулос, Спекюлос, Спекулас или даже Шпекуляциус.


Почему названия разные, но очень похожие между собой по звучанию? Потому что выпекали его в разных странах Европы и поэтому есть некоторые различия в названии). Считается, что такое печенье родом из Бельгии и Нидерландов, постепенно распространилось и в другие страны, так как выпечка довольно простая и быстрая в приготовлении, ну а самое главное — она очень вкусная!


Для приготовления этого печенья раньше по традиции использовали деревянные штампы. Можно воспользоваться и простыми современными металлическими формочками для вырезания печенья из теста, а можно купить и специальные штампы. Сам рецепт приготовления довольно простой.


Ингредиенты:



  • Пшеничная мука — 500 грамм

  • Пищевая сода — 1 чайная ложка (или 2 чайные ложки разрыхлителя)

  • Сахар — 250 грамм

  • Сливочное масло — 200 грамм

  • Яйцо куриное — 2 штуки

  • Ванильный сахар — 0,5 ч. л.

  • Молотый кардамон — на кончике ножа

  • Молотая гвоздика — на кончике ножа

  • Корица — 1 ч. л.

  • Орехи (грецкие) — 100 грамм



Рождественское печенье Спекулос - «Советы Хозяйке»

Способ приготовления:



  1. Сначала отдельно смешиваю муку с разрыхлителем (или пищевой содой) и просеиваю.

  2. Затем добавляю в муку специи и пряности и снова всё хорошенько перемешиваю.

  3. В отдельную миску кладу нарезанное кубиками холодное сливочное масло, добавляю к нему измельчённые орехи, сахар и яйца и хорошенько перемешиваю вручную, до образования однородной массы.

  4. Вливаю жидкие ингредиенты в сухие и замешиваю тесто, после чего отправляю его в холодильник на 30 минут.

  5. Посыпаю стол мукой и раскатываю на нём тесто тонким слоем, посыпая также муку и сверху, чтобы тесто не прилипало ни к столу, ни к скалке.

  6. Вырезаю фигурки специальными металлическими формочками для печенья.

  7. Выпекаю в разогретой до 180 °C духовке около 7 минут, до полной готовности.


Приятного аппетита!


Сверху готовую выпечку ничем не посыпаю. Выходит довольно много вкусного и хрустящего печенья с пряностями к чаю или кофе. Можно сделать прекрасный новогодний или рождественский подарок родным и близким, упаковав печенье в праздничные коробочки. Получится прекрасный и вкусный подарок к праздникам.




Традиционная немецкая выпечка на день Святого Николая — хрустящее и рассыпчатое печенье с пряностями под названием Спекуляциус, Спекулос, Спекюлос, Спекулас или даже Шпекуляциус. Почему названия разные, но очень похожие между собой по звучанию? Потому что выпекали его в разных странах Европы и поэтому есть некоторые различия в названии). Считается, что такое печенье родом из Бельгии и Нидерландов, постепенно распространилось и в другие страны, так как выпечка довольно простая и быстрая в приготовлении, ну а самое главное — она очень вкусная! Для приготовления этого печенья раньше по традиции использовали деревянные штампы. Можно воспользоваться и простыми современными металлическими формочками для вырезания печенья из теста, а можно купить и специальные штампы. Сам рецепт приготовления довольно простой. Ингредиенты: Пшеничная мука — 500 грамм Пищевая сода — 1 чайная ложка (или 2 чайные ложки разрыхлителя) Сахар — 250 грамм Сливочное масло — 200 грамм Яйцо куриное — 2 штуки Ванильный сахар — 0,5 ч. л. Молотый кардамон — на кончике ножа Молотая гвоздика — на кончике ножа Корица — 1 ч. л. Орехи (грецкие) — 100 грамм Способ приготовления: Сначала отдельно смешиваю муку с разрыхлителем (или пищевой содой) и просеиваю. Затем добавляю в муку специи и пряности и снова всё хорошенько перемешиваю. В отдельную миску кладу нарезанное кубиками холодное сливочное масло, добавляю к нему измельчённые орехи, сахар и яйца и хорошенько перемешиваю вручную, до образования однородной массы. Вливаю жидкие ингредиенты в сухие и замешиваю тесто, после чего отправляю его в холодильник на 30 минут. Посыпаю стол мукой и раскатываю на нём тесто тонким слоем, посыпая также муку и сверху, чтобы тесто не прилипало ни к столу, ни к скалке. Вырезаю фигурки специальными металлическими формочками для печенья. Выпекаю в разогретой до 180 °C духовке около 7 минут, до полной готовности. Приятного аппетита! Сверху готовую выпечку ничем не посыпаю. Выходит довольно много вкусного и хрустящего печенья с пряностями к чаю или кофе. Можно сделать прекрасный новогодний или рождественский подарок родным и близким, упаковав печенье в праздничные коробочки. Получится прекрасный и вкусный подарок к праздникам.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика