Как сделать старинный токарный станок своими руками - «Идеи мастеру» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Мастер-классы » Как сделать старинный токарный станок своими руками - «Идеи мастеру»

Как сделать старинный токарный станок своими руками - «Идеи мастеру»

21 сентябрь 2022, Среда
393
0

Этот предок современных токарных станков называется альтернативным — от латинского слова «альтернаре» — «чередоваться». Он и сегодня вполне годится для несложных токарных работ.


Старинный токарный станок


Как сделать старинный токарный станок своими руками - «Идеи мастеру»

Деревянная круглая болванка зажимается между двумя упорами. Один из них — подвижный.


Над станком укрепляется упругая деревянная или металлическая дуга, напоминающая лук. К тетиве привязана веревка, которая дважды обвивается вокруг болванки, спускается вниз и прикрепляется к педали. При нажатии на педаль веревка натягивается и проворачивает деталь вокруг оси — это рабочий ход, можно резать. Освобождение педали возвращает веревку, а вместе с ней и деталь в первоначальное положение — это холостой ход.


Резец держат в руке, положив на подставку.


Станина станка состоит из трех основных частей: передней и задней бабок и основания. Они выпилены из 40-мм доски.


Конструкция старинного токарного станка



Подвижный и неподвижный упоры изготовляются из болтов М16 и укрепляются в стойках на одинаковой высоте.


Напильником заточите болты на конус. Просверлите в передней стойке отверстие, вставьте болт и закрепите его контргайкой.


В задней бабке стамеской сделайте шестигранное углубление. Вставьте в него гайку. Чтобы гайка не выпала из гнезда, с лицевой стороны шурупами прикрутите металлическую пластину. Теперь упор можно вкручивать и выкручивать, изменяя расстояние между центрами. Зажав болванку в центрах, закрепите болт самоконтрящейся гайкой. Если у вас такой нет, возьмите обычную гайку и нанесите на ее торце напильником или ножовкой насечки.


Задняя бабка может передвигаться по верхнему бруску основания. В бруске просверлены отверстия. Чтобы передвинуть бабку, надо вывернуть из отверстия болт крепления, переставить его в новое гнездо и закрепить.


Основание склеивается из двух брусков. В нем просверливается и выпиливается удлиненное отверстие под веревку.


Станиной может служить любой стол.


Этот предок современных токарных станков называется альтернативным — от латинского слова «альтернаре» — «чередоваться». Он и сегодня вполне годится для несложных токарных работ. Старинный токарный станок Деревянная круглая болванка зажимается между двумя упорами. Один из них — подвижный. Над станком укрепляется упругая деревянная или металлическая дуга, напоминающая лук. К тетиве привязана веревка, которая дважды обвивается вокруг болванки, спускается вниз и прикрепляется к педали. При нажатии на педаль веревка натягивается и проворачивает деталь вокруг оси — это рабочий ход, можно резать. Освобождение педали возвращает веревку, а вместе с ней и деталь в первоначальное положение — это холостой ход. Резец держат в руке, положив на подставку. Станина станка состоит из трех основных частей: передней и задней бабок и основания. Они выпилены из 40-мм доски. Конструкция старинного токарного станка Подвижный и неподвижный упоры изготовляются из болтов М16 и укрепляются в стойках на одинаковой высоте. Напильником заточите болты на конус. Просверлите в передней стойке отверстие, вставьте болт и закрепите его контргайкой. В задней бабке стамеской сделайте шестигранное углубление. Вставьте в него гайку. Чтобы гайка не выпала из гнезда, с лицевой стороны шурупами прикрутите металлическую пластину. Теперь упор можно вкручивать и выкручивать, изменяя расстояние между центрами. Зажав болванку в центрах, закрепите болт самоконтрящейся гайкой. Если у вас такой нет, возьмите обычную гайку и нанесите на ее торце напильником или ножовкой насечки. Задняя бабка может передвигаться по верхнему бруску основания. В бруске просверлены отверстия. Чтобы передвинуть бабку, надо вывернуть из отверстия болт крепления, переставить его в новое гнездо и закрепить. Основание склеивается из двух брусков. В нем просверливается и выпиливается удлиненное отверстие под веревку. Станиной может служить любой стол.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика