Торт без выпечки: душа кофейного зерна - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Видео новости » Торт без выпечки: душа кофейного зерна - «Рецепты советы»

Торт без выпечки: душа кофейного зерна - «Рецепты советы»

25 июнь 2020, Четверг
526
0
Приготовить такой торт легко, ведь его даже не нужно выпекать. Для его приготовления вам понадобятся печенье, сметана и сахар, а для глазури сметана, какао, сахар и сливочное масло.

Ингредиенты



  • Печенье (в виде кофейных зерен) – 0,5 кг

  • Сметана – 1 л

  • Сахар – 1 ст.


Для глазури



  • Сметана – 4 ст.л .

  • Какао – 4 ст. л.

  • Сахар – 4 ст. л.

  • Сливочное масло – 2 ст. л.


Способ приготовления



  1. Сметану взбиваем с сахаром, добавляем печенье и хорошо перемешиваем.

  2. Форму для выпечки застилаем пергаментом и выкладываем в нее эту массу. Оставляем торт на ночь в холодильнике.

  3. Достаем торт из холодильника, переворачиваем на блюдо.

  4. Готовим глазурь: в мисочке или маленькой кастрюльке смешиваем сметану, какао,сахар и сливочное масло.

  5. Нагреваем массу до полного растворения сахара, но не кипятим.

  6. Готовую глазурь слегка охлаждаем и украшаем торт.


Как подавать


Подавайте в качестве десерта к чаю.


Приятного аппетита!




Приготовить такой торт легко, ведь его даже не нужно выпекать. Для его приготовления вам понадобятся печенье, сметана и сахар, а для глазури сметана, какао, сахар и сливочное масло. Ингредиенты Печенье (в виде кофейных зерен) – 0,5 кг Сметана – 1 л Сахар – 1 ст. Для глазури Сметана – 4 ст.л . Какао – 4 ст. л. Сахар – 4 ст. л. Сливочное масло – 2 ст. л. Способ приготовления Сметану взбиваем с сахаром, добавляем печенье и хорошо перемешиваем. Форму для выпечки застилаем пергаментом и выкладываем в нее эту массу. Оставляем торт на ночь в холодильнике. Достаем торт из холодильника, переворачиваем на блюдо. Готовим глазурь: в мисочке или маленькой кастрюльке смешиваем сметану, какао,сахар и сливочное масло. Нагреваем массу до полного растворения сахара, но не кипятим. Готовую глазурь слегка охлаждаем и украшаем торт. Как подавать Подавайте в качестве десерта к чаю. Приятного аппетита!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика