Шницели из куриных голеней с курагой и ананасами под сливочным соусом - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Дизайн интерьера » Шницели из куриных голеней с курагой и ананасами под сливочным соусом - «Рецепты советы»

Шницели из куриных голеней с курагой и ананасами под сливочным соусом - «Рецепты советы»

24 май 2014, Суббота
404
0
Шницели из куриных голеней с курагой и ананасами под сливочным соусом - очень вкусное блюдо, которое отлично подойдет для семейного ужина!














Время подготовки

Время приготовления

Порции
10 мин40 минут5-6


Ингредиенты



  • Куриные Голени - 1 кг

  • Консервированные ананасы - 1 банка

  • Плавленный сыр - 1 шт

  • Твердый сыр - 150 гр

  • Курага - 50 гр

  • Масло сливочное - 50 гр

  • Масло растительное

  • Чеснок - 3 зубочка

  • Соль

  • Пряности

  • Крахмал - 1 ст. л

  • Зелень - 50 гр



Способ приготовления



  1. Голени вымыть, надрезать до косточки.

  2. Косточку вырезать и обрубить, оставив кончик кости – голяшку.

  3. Мясо посолить, поперчить.

  4. Разогреть сковороду, влить растительное масло и обжарить на нем несколько секунд чеснок (он сыграет роль ароматизатора для масла).

  5. Чеснок вынуть, выложить куриные шницели и жарить их на небольшом огне 5-7 минут с обеих сторон до золотистого цвета.

  6. После выложить обжаренное мясо в форму (блюдо) для запекания.

  7. Лук очистить. Курагу обдать кипятком.

  8. Нарезать лук и курагу на маленькие кусочки, и обжарить на растительном масле (в котором жарили шницели).

  9. Добавить плавленый сыр, сок ананаса, рубленую зелень, соль и перец по вкусу.

  10. Подержать на маленьком огне 3-5 минут. Начинка для ананаса готова!

  11. Кольца ананаса выложить в форму для запекания (рядом с куриными шницелями).

  12. Выложить на ананас начинку и присыпать сверху тертым сыром.

  13. Приготовить соус. Растопить масло в небольшой кастрюльке на медленном огне.

  14. Добавить сливки и варить 5 минут, затем добавить разведенный в ананасовом соке крахмал, пропущенный через пресс чеснок, тертый сыр, пряности, соль и перец по вкусу.

  15. Быстро все перемешать, чтобы все прогрелось, и снять с огня.

  16. Полить готовым соусом куриные шницели и фаршированный ананас.

  17. Отправить блюдо запекаться в предварительно разогретую духовку до 180°С на 15-20 минут.



Как и с чем подавать 



Подавайте с салатами и с картофелем..

Шницели из куриных голеней с курагой и ананасами под сливочным соусом - очень вкусное блюдо, которое отлично подойдет для семейного ужина! Время подготовки Время приготовления Порции 10 мин 40 минут 5-6 Ингредиенты Куриные Голени - 1 кг Консервированные ананасы - 1 банка Плавленный сыр - 1 шт Твердый сыр - 150 гр Курага - 50 гр Масло сливочное - 50 гр Масло растительное Чеснок - 3 зубочка Соль Пряности Крахмал - 1 ст. л Зелень - 50 гр Способ приготовления Голени вымыть, надрезать до косточки. Косточку вырезать и обрубить, оставив кончик кости – голяшку. Мясо посолить, поперчить. Разогреть сковороду, влить растительное масло и обжарить на нем несколько секунд чеснок (он сыграет роль ароматизатора для масла). Чеснок вынуть, выложить куриные шницели и жарить их на небольшом огне 5-7 минут с обеих сторон до золотистого цвета. После выложить обжаренное мясо в форму (блюдо) для запекания. Лук очистить. Курагу обдать кипятком. Нарезать лук и курагу на маленькие кусочки, и обжарить на растительном масле (в котором жарили шницели). Добавить плавленый сыр, сок ананаса, рубленую зелень, соль и перец по вкусу. Подержать на маленьком огне 3-5 минут. Начинка для ананаса готова! Кольца ананаса выложить в форму для запекания (рядом с куриными шницелями). Выложить на ананас начинку и присыпать сверху тертым сыром. Приготовить соус. Растопить масло в небольшой кастрюльке на медленном огне. Добавить сливки и варить 5 минут, затем добавить разведенный в ананасовом соке крахмал, пропущенный через пресс чеснок, тертый сыр, пряности, соль и перец по вкусу. Быстро все перемешать, чтобы все прогрелось, и снять с огня. Полить готовым соусом куриные шницели и фаршированный ананас. Отправить блюдо запекаться в предварительно разогретую духовку до 180°С на 15-20 минут. Как и с чем подавать Подавайте с салатами и с картофелем
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика