Суп с историей - Буйабес - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Видео новости » Суп с историей - Буйабес - «Советы Хозяйке»

Суп с историей - Буйабес - «Советы Хозяйке»

24 май 2019, Пятница
446
0
Это блюдо еще называют марсельской ухой. Популярный суп из рыбы можно приготовить и дома. С удовольствием делимся рецептом и историей его происхождения!

Буйабес – это блюдо французской кухни, которое раньше было традиционным супом марсельских рыбаков. Дело в том, что основной заработок жители побережья Средиземного моря получали от продажи рыбы. И если что-то из морепродуктов оставалось не проданным, то шло на приготовление ужина.




Со временем блюдо бедноты стало одним из самых популярных во Франции. И помимо рыбы в него добавляются и омары, и другие не менее дорогие морепродукты.



Кстати, во Франции существует одна любопытная легенда: будто бы древнегреческая богиня Афродита своего мужа Гефеста каждый день кормила именно этим супом. 

Тарелка буйабес в некоторых ресторанах Марселя может стоить 15-200 евро.



Особенности приготовления буйабес



От большинства рыбных супов буйабес отличается тем, что во время приготовления используются предварительно обжаренные и тушеные овощи. А кроме того основа блюда – бульон – варится из нескольких видов морской рыбы. Но главное даже не это, а то, что  на 1 порцию супа используется больше 1 кг живой рыбы!



Приправляется суп апельсиновой цедрой, шафраном, букет гарни и другими пряностями. Подается к столу с поджаренными багетами и чесночным соусом «руй».



Украинский вариант буйабес



Если вы хотите приготовить это популярный суп дома, то сможете сделать. Правда, стоить это будет недешево.



Суп с историей - Буйабес - «Советы Хозяйке»


Ингредиенты




  • Сибас – 400г

  • Лосось свежий – 500 г

  • Креветки – 300 г

  • Лук шалот – 2 шт.

  • Стебли сельдерея – 1 шт.

  • Чеснок – 2 зуб.

  • Томаты в собственном соку   – 200 г

  • Кальмар – 1 шт.



Для бульона




  • Лук – 1 шт.

  • Зелень – 15 г

  • Морковь  – 1 шт.

  • Вода – 2 л.

  • Рыбные кости – 500 г

  • Перец черный горошком – 5 шт.



Для соуса Руй




  • Желтки яичные- 1 шт.

  • Шафран – 1 г

  • Перец – 1 г

  • Паприка – 2 г

  • Чеснок – 1 зубчик

  • Оливковое масло – 100 мл

  • Багет – ? шт.

  • Соль – по вкусу



Способ приготовления




  1. Варим рыбный бульон: очищаем креветки от голов и панциря, удаляем черную жилку со спинки.

  2. Кладем в холодную воду рыбьи головы, хребты, панцири и головы креветок.

  3. Добавляем овощи (лук, морковь, сельдерей) и зелень. Варим бульон на небольшом огне 30-40 минут.

  4. Когда бульон закипит, можно положить в него букет гарни – пучок ароматных трав (2 лавровых листа, 2 веточки петрушки, 4 веточки тимьяна, зеленый лист лука-порея).

  5. Нарезаем мелкими кубиками стебель сельдерея, лук и чеснок

  6. Нарезаем рыбное филе небольшими кусочками, а кальмара – полукольцами

  7. Взбиваем томаты блендером до однородной консистенции

  8. Разогреваем в кастрюле с толстым дном немного оливкового масла и обжариваем в нем подготовленные овощи.

  9. Добавляем томатное пюре, вливаем бульон и варим на небольшом огне 10-15 минут.


Это блюдо еще называют марсельской ухой. Популярный суп из рыбы можно приготовить и дома. С удовольствием делимся рецептом и историей его происхождения! Буйабес – это блюдо французской кухни, которое раньше было традиционным супом марсельских рыбаков. Дело в том, что основной заработок жители побережья Средиземного моря получали от продажи рыбы. И если что-то из морепродуктов оставалось не проданным, то шло на приготовление ужина. Со временем блюдо бедноты стало одним из самых популярных во Франции. И помимо рыбы в него добавляются и омары, и другие не менее дорогие морепродукты. Кстати, во Франции существует одна любопытная легенда: будто бы древнегреческая богиня Афродита своего мужа Гефеста каждый день кормила именно этим супом. Тарелка буйабес в некоторых ресторанах Марселя может стоить 15-200 евро. Особенности приготовления буйабес От большинства рыбных супов буйабес отличается тем, что во время приготовления используются предварительно обжаренные и тушеные овощи. А кроме того основа блюда – бульон – варится из нескольких видов морской рыбы. Но главное даже не это, а то, что на 1 порцию супа используется больше 1 кг живой рыбы! Приправляется суп апельсиновой цедрой, шафраном, букет гарни и другими пряностями. Подается к столу с поджаренными багетами и чесночным соусом «руй». Украинский вариант буйабес Если вы хотите приготовить это популярный суп дома, то сможете сделать. Правда, стоить это будет недешево. Ингредиенты Сибас – 400г Лосось свежий – 500 г Креветки – 300 г Лук шалот – 2 шт. Стебли сельдерея – 1 шт. Чеснок – 2 зуб. Томаты в собственном соку – 200 г Кальмар – 1 шт. Для бульона Лук – 1 шт. Зелень – 15 г Морковь – 1 шт. Вода – 2 л. Рыбные кости – 500 г Перец черный горошком – 5 шт. Для соуса Руй Желтки яичные- 1 шт. Шафран – 1 г Перец – 1 г Паприка – 2 г Чеснок – 1 зубчик Оливковое масло – 100 мл Багет – ? шт. Соль – по вкусу Способ приготовления Варим рыбный бульон: очищаем креветки от голов и панциря, удаляем черную жилку со спинки. Кладем в холодную воду рыбьи головы, хребты, панцири и головы креветок. Добавляем овощи (лук, морковь, сельдерей) и зелень. Варим бульон на небольшом огне 30-40 минут. Когда бульон закипит, можно положить в него букет гарни – пучок ароматных трав (2 лавровых листа, 2 веточки петрушки, 4 веточки тимьяна, зеленый лист лука-порея). Нарезаем мелкими кубиками стебель сельдерея, лук и чеснок Нарезаем рыбное филе небольшими кусочками, а кальмара – полукольцами Взбиваем томаты блендером до однородной консистенции Разогреваем в кастрюле с толстым дном немного оливкового масла и обжариваем в нем подготовленные овощи. Добавляем томатное пюре, вливаем бульон и варим на небольшом огне 10-15 минут.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика