Готовимся к Пасхе: куличи с сахарной помадкой - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Дизайн интерьера » Готовимся к Пасхе: куличи с сахарной помадкой - «Рецепты советы»

Готовимся к Пасхе: куличи с сахарной помадкой - «Рецепты советы»

21 июль 2021, Среда
391
0
Наши прабабушки традиционно готовили куличи в Чистый четверг или в субботу перед Пасхой. Они верили, что браться за эту работу можно только с хорошим настроением.

Из традиционных блюд на пасхальном столе основными являются крашеные яйца, а также куличи и пасхи. У каждого из трех свое значение: яйцо считается символом возрождения, кулич пекут в честь Христа, евшего хлеб со своими учениками, чтобы они поверили в его воскрешение, ну а снежно-белая пасха символизирует собой жертвенного агнца. 

В этом году Пасху будут отмечать 28 апреля.



Считалось, что если кулич вышел удачным, то и в доме все будет благополучно. Обычно кулич стоял на столе до Светлого Вознесения, этот христианский праздник отмечали через 40 дней после Пасхи.



Пасхальные куличи с сахарной помадкой 




Готовимся к Пасхе: куличи с сахарной помадкой - «Рецепты советы»


Ингредиенты




  • Мука – 1 кг

  • Сливки 20% – 1.5 стакана

  • Яйца, разделенные на белки и желтки – 6 шт.

  • Сливочное масло – 300 г

  • Сахар – 2 стакана

  • Пакетик ванильного сахара – 1 шт.

  • Свежие дрожжи – 50 г

  • Крупная соль – 1 ч.л.

  • Изюм – 50 г 
    Рецепт рассчитан на 1 кг теста, это получится 9 маленьких куличей или 1 большой.




Для сахарной помадки




  • Сахар – 2 стакана

  • Вода – 75 мл

  • Фруктовый сироп или пищевые красители для подкрашивания



Способ приготовления




  1. В небольшой миске приготовьте опару: в теплых сливках разведите дрожжи, добавьте стакан муки и поставьте в теплое место.

  2. Когда опара увеличится в объеме вдвое, добавьте соль, сахар, ванилин и яичные желтки.

  3. Смешайте белки с размягченным маслом и взбейте в пышную пену, затем соедините с опарой. Добавьте оставшуюся муку и замесите тесто. Поставьте подходить в тепло.

  4. Когда тесто поднимется, добавьте изюм и снова хорошо вымесите.

  5. Смажьте маслом формы для куличей и разложите в них тесто, заполняя каждую на треть. Дайте тесту подняться в формочках до ? объема.

  6. Разогрейте духовку до 180 С.  Выпекайте маленькие куличи 15-20 минут, а большой – 50-60 минут. Остудите в формах, затем переложите на тарелку.

  7. Приготовьте помадку. Смешайте воду с сахаром в сотейнике, поставьте на огонь и доведите до кипения.

  8. Уварите получившийся сироп до консистенции жидкого меда.

  9. Остудите в течение 30 минут, а затем с помощью лопаточки взбейте сахарную массу, чтобы она побелела.

  10. По желанию добавьте пищевой краситель. Украсьте куличи получившейся помадкой.


Наши прабабушки традиционно готовили куличи в Чистый четверг или в субботу перед Пасхой. Они верили, что браться за эту работу можно только с хорошим настроением. Из традиционных блюд на пасхальном столе основными являются крашеные яйца, а также куличи и пасхи. У каждого из трех свое значение: яйцо считается символом возрождения, кулич пекут в честь Христа, евшего хлеб со своими учениками, чтобы они поверили в его воскрешение, ну а снежно-белая пасха символизирует собой жертвенного агнца. В этом году Пасху будут отмечать 28 апреля. Считалось, что если кулич вышел удачным, то и в доме все будет благополучно. Обычно кулич стоял на столе до Светлого Вознесения, этот христианский праздник отмечали через 40 дней после Пасхи. Пасхальные куличи с сахарной помадкой Ингредиенты Мука – 1 кг Сливки 20% – 1.5 стакана Яйца, разделенные на белки и желтки – 6 шт. Сливочное масло – 300 г Сахар – 2 стакана Пакетик ванильного сахара – 1 шт. Свежие дрожжи – 50 г Крупная соль – 1 ч.л. Изюм – 50 г Рецепт рассчитан на 1 кг теста, это получится 9 маленьких куличей или 1 большой. Для сахарной помадки Сахар – 2 стакана Вода – 75 мл Фруктовый сироп или пищевые красители для подкрашивания Способ приготовления В небольшой миске приготовьте опару: в теплых сливках разведите дрожжи, добавьте стакан муки и поставьте в теплое место. Когда опара увеличится в объеме вдвое, добавьте соль, сахар, ванилин и яичные желтки. Смешайте белки с размягченным маслом и взбейте в пышную пену, затем соедините с опарой. Добавьте оставшуюся муку и замесите тесто. Поставьте подходить в тепло. Когда тесто поднимется, добавьте изюм и снова хорошо вымесите. Смажьте маслом формы для куличей и разложите в них тесто, заполняя каждую на треть. Дайте тесту подняться в формочках до ? объема. Разогрейте духовку до 180 С. Выпекайте маленькие куличи 15-20 минут, а большой – 50-60 минут. Остудите в формах, затем переложите на тарелку. Приготовьте помадку. Смешайте воду с сахаром в сотейнике, поставьте на огонь и доведите до кипения. Уварите получившийся сироп до консистенции жидкого меда. Остудите в течение 30 минут, а затем с помощью лопаточки взбейте сахарную массу, чтобы она побелела. По желанию добавьте пищевой краситель. Украсьте куличи получившейся помадкой.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика