Рецепт от Гордона Рамзи: курица, запеченная с нутом - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Рецепты советы » Рецепт от Гордона Рамзи: курица, запеченная с нутом - «Рецепты советы»

Рецепт от Гордона Рамзи: курица, запеченная с нутом - «Рецепты советы»

29 январь 2021, Пятница
490
0
Самый известных шеф-поваров, Гордон Рамзи, делится рецептом вкуснейшей запеченной курицы с начинкой из консервированного нута и лимона.














Время подготовки

Время приготовления

Порции
10 минут1,5 часа6


Ингредиенты



  • Большая курица 2 кг - 1 шт.

  • Эстрагон (Тархун) - 1 небольшой пучок

  • Сливочное масло - 200 г

  • Чеснок - 3 головки

  • Оливковое масло - по вкусу

  • Морская соль - по вкусу

  • Свежемолотый черный перец - по вкусу

  • Для начинки:

  • Консервированный нут - 400 г

  • Красный перец - 2 шт.

  • Лимон - 1 шт.

  • Тимьян - 3 веточки

  • Оливковое масло - по вкусу



Способ приготовления



  1. Промываем курицу, солим и перчим ее внутри.

  2. С нута сливаем жидкость, солим и перчим по вкусу.

  3. Мелко нарезаем перец чили и добавляем его к нуту, сверху натираем цедру лимона.

  4. Сбрызгиваем нут оливковым маслом и посыпаем маленькими листиками тимьяна.

  5. В размягченное сливочное масло срываем листики тархуна, хорошенько перемешиваем. Просовываем руку между кожицей и грудкой курицы, создавая карман и отправляем туда смесь из масла с тархуном, равномерно распределяем его под кожей. В середину курицы отправляем смесь из консервированного нута с перцем и лимонной цедрой, утрамбовываем с помощью целого, непорезанного лимона, с которого мы брали цедру, и оставляем его там.

  6. Головки чеснока нарезаем поперек, не очищая от шелухи. Выкладываем его на противень, сверху размещаем курицу грудкой вверх, сбрызгиваем оливковым маслом, солим и перчим. Готовим в предварительно разогретой духовке при 200°С 1-1,5 часа.

  7. Забираем готовую курицу из духовки, запеченный чеснок освобождаем от шелухи и протираем его сквозь сито вместе с запеченной мякотью лимона из курицы. Смешиваем пюре с нутом из курицы с помощью толкушки. Солим, сбрызгиваем оливковым маслом и подаем курицу на подушке из нутового пюре.


Как и с чем подавать


Подавать курицу на подушке из нутового пюре.
Приятного аппетита!
  



Самый известных шеф-поваров, Гордон Рамзи, делится рецептом вкуснейшей запеченной курицы с начинкой из консервированного нута и лимона. Время подготовки Время приготовления Порции 10 минут 1,5 часа 6 Ингредиенты Большая курица 2 кг - 1 шт. Эстрагон (Тархун) - 1 небольшой пучок Сливочное масло - 200 г Чеснок - 3 головки Оливковое масло - по вкусу Морская соль - по вкусу Свежемолотый черный перец - по вкусу Для начинки: Консервированный нут - 400 г Красный перец - 2 шт. Лимон - 1 шт. Тимьян - 3 веточки Оливковое масло - по вкусу Способ приготовления Промываем курицу, солим и перчим ее внутри. С нута сливаем жидкость, солим и перчим по вкусу. Мелко нарезаем перец чили и добавляем его к нуту, сверху натираем цедру лимона. Сбрызгиваем нут оливковым маслом и посыпаем маленькими листиками тимьяна. В размягченное сливочное масло срываем листики тархуна, хорошенько перемешиваем. Просовываем руку между кожицей и грудкой курицы, создавая карман и отправляем туда смесь из масла с тархуном, равномерно распределяем его под кожей. В середину курицы отправляем смесь из консервированного нута с перцем и лимонной цедрой, утрамбовываем с помощью целого, непорезанного лимона, с которого мы брали цедру, и оставляем его там. Головки чеснока нарезаем поперек, не очищая от шелухи. Выкладываем его на противень, сверху размещаем курицу грудкой вверх, сбрызгиваем оливковым маслом, солим и перчим. Готовим в предварительно разогретой духовке при 200°С 1-1,5 часа. Забираем готовую курицу из духовки, запеченный чеснок освобождаем от шелухи и протираем его сквозь сито вместе с запеченной мякотью лимона из курицы. Смешиваем пюре с нутом из курицы с помощью толкушки. Солим, сбрызгиваем оливковым маслом и подаем курицу на подушке из нутового пюре. Как и с чем подавать Подавать курицу на подушке из нутового пюре. Приятного аппетита!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика