Пицца с тремя видами мяса - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Видео новости » Пицца с тремя видами мяса - «Рецепты советы»

Пицца с тремя видами мяса - «Рецепты советы»

03 июль 2021, Суббота
457
0
Домашняя пицца с тремя видами мяса - прошутто, паначетта и салями, а также с сиром моцарелла на дрожжевом тесте с добавлением меда будет отличной закуской для приятного вечера в дружной компании.














Время подготовки

Время приготовления

Порции
20-25 минут35-45 минут5-6 порций


Ингредиенты



  • Мука - 3 ст.

  • Мед - 1,5 ч.л.

  • Дрожжи - 5 г

  • Базилик - по вкусу

  • Масло оливковое - 1,5 ч.л.

  • Соль - 1 ч.л.

  • Салями - 3-4 ломтика

  • Моцарелла - 150 г

  • Прошуто - 250 г

  • Панчетта - 200 г

  • Перец - по вкусу

  • Масло оливковое - по вкусу



Способ приготовления



  1. В большой миске смешайте воду, дрожжи, мед и полторы столовые ложки оливкового масла. Оставьте на 10 минут.

  2. Медленно вмешайте 2,5 стакана муки, соль и базилик.

  3. Сформируйте тесто в шар, посыпав стол оставшейся мукой. Смажьте миску оливковым маслом и положите в нее тесто.

  4. Хорошо покатайте, смазав тесто со всех сторон. Накройте бумагой и поставьте в теплое место на полтора часа.

  5. Когда тесто поднимется, замесите и снова скатайте в шар и положите в миску. Накройте бумагой и оставьте еще на 10 минут.

  6. Подготовьте начинку и разогрейте духовку до 190 градусов и застелите противень или форму пергаментом.

  7. Когда тесто поднимется, припылите скалку мукой и раскатайте тесто по размеру формы.

  8. Осторожно перенесите тесто в форму и равномерно распределите.

  9. Смажьте песто с базиликом, оставив края. Разложите ломтики моцареллы, прошуто, панчетты и салями.

  10. Посыпьте перцем и сбрызните оливковым маслом.

  11. Поставьте в духовку на 10-15 минут. 



Как и с чем подавать



Пиццу слегка остудите, нарежьте на кусочки и подавайте. 



Приятного аппетита!





Домашняя пицца с тремя видами мяса - прошутто, паначетта и салями, а также с сиром моцарелла на дрожжевом тесте с добавлением меда будет отличной закуской для приятного вечера в дружной компании. Время подготовки Время приготовления Порции 20-25 минут 35-45 минут 5-6 порций Ингредиенты Мука - 3 ст. Мед - 1,5 ч.л. Дрожжи - 5 г Базилик - по вкусу Масло оливковое - 1,5 ч.л. Соль - 1 ч.л. Салями - 3-4 ломтика Моцарелла - 150 г Прошуто - 250 г Панчетта - 200 г Перец - по вкусу Масло оливковое - по вкусу Способ приготовления В большой миске смешайте воду, дрожжи, мед и полторы столовые ложки оливкового масла. Оставьте на 10 минут. Медленно вмешайте 2,5 стакана муки, соль и базилик. Сформируйте тесто в шар, посыпав стол оставшейся мукой. Смажьте миску оливковым маслом и положите в нее тесто. Хорошо покатайте, смазав тесто со всех сторон. Накройте бумагой и поставьте в теплое место на полтора часа. Когда тесто поднимется, замесите и снова скатайте в шар и положите в миску. Накройте бумагой и оставьте еще на 10 минут. Подготовьте начинку и разогрейте духовку до 190 градусов и застелите противень или форму пергаментом. Когда тесто поднимется, припылите скалку мукой и раскатайте тесто по размеру формы. Осторожно перенесите тесто в форму и равномерно распределите. Смажьте песто с базиликом, оставив края. Разложите ломтики моцареллы, прошуто, панчетты и салями. Посыпьте перцем и сбрызните оливковым маслом. Поставьте в духовку на 10-15 минут. Как и с чем подавать Пиццу слегка остудите, нарежьте на кусочки и подавайте. Приятного аппетита!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика