Соус Бешамель: история и правила приготовления - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Дизайн интерьера » Соус Бешамель: история и правила приготовления - «Советы Хозяйке»

Соус Бешамель: история и правила приготовления - «Советы Хозяйке»

30 апрель 2020, Четверг
498
0
Один из самых популярных соусов мира станет палочкой-выручалочкой на кухне хозяйки. Естественно, при правильно подобранном рецепте.

Соус бешамель. Изюминка европейской кухни является и полноценным соусом, и в то же время  используется как основа для создания других. Он давно стал незаменим при приготовлении лазаньи и суфле, различных запеканок.


История соуса


Как появился соус, не известно. Но существует несколько версий. Первая утверждает, что соус придумал королевский повар Франсуа Пьер де ла Варен (основатель высокой кухни в Версале), потому как именно в его книге впервые был опубликован его рецепт.


Согласно другой легенде, соус придумал Луи де Бешамеле, маркиз де Нуантель, гофмейстер при дворе Людовика XIV.


Соус Бешамель: история и правила приготовления - «Советы Хозяйке»

Как приготовить соус



  • Соус бешамель достаточно прост в приготовлении. И чтобы его сделать идеальным, не надо быть шеф-поваром. Готовят его с использованием молока и ру (смесь из пшеничной муки и масла – ред.). К слову, до создания этой смеси соус загущали хлебом.

  • Идеальный дуэт соус бешамель может составить с рыбой, овощами, макаронами и омлетами.

  • К слову, соус принято держать на водяной бане до момента подачи его с столу. При этом сверху кладется кусочек масла, чтобы на соусе не образовывалась корочка.


А сегодня мы предлагаем вам приготовить классический соус бешамель.


Ингредиенты



  • Сливочное масло – 50 г

  • Мука – 50 г

  • Молоко – 500 мл

  • Соль – по вкусу

  • Белый перец (молотый) – по вкусу


Способ приготовления



  1. Растопите сливочное масло на маленьком огне. Следите за тем, чтобы масло не жарилось, в этом случае соус получится не белым, а желтым или коричневым.

  2. Добавьте к растопленному маслу муку и начните быстро растирать его с маслом деревянной лопаткой и взбивать венчиком.

  3. Тонкой струйкой и небольшими порциями (буквально по ложечке) начните вводить холодное молоко, каждый раз размешивая и взбивая соус до однородности. Огонь –   минимальный из возможного, или вовсе снять кастрюлю с плиты.

  4. Введите меньшую часть молока. Когда станет ясно, что в соусе нет комочков, долейте оставшееся молоко, увеличьте огонь до среднего, доведите до кипения и варите соус на среднем огне 5-7 минут.

  5. Готовый соус посолите и поперчите.


О том, как приготовить овощную мусаку с соусом бешамель, читайте здесь.





Один из самых популярных соусов мира станет палочкой-выручалочкой на кухне хозяйки. Естественно, при правильно подобранном рецепте. Соус бешамель. Изюминка европейской кухни является и полноценным соусом, и в то же время используется как основа для создания других. Он давно стал незаменим при приготовлении лазаньи и суфле, различных запеканок. История соуса Как появился соус, не известно. Но существует несколько версий. Первая утверждает, что соус придумал королевский повар Франсуа Пьер де ла Варен (основатель высокой кухни в Версале), потому как именно в его книге впервые был опубликован его рецепт. Согласно другой легенде, соус придумал Луи де Бешамеле, маркиз де Нуантель, гофмейстер при дворе Людовика XIV. Как приготовить соус Соус бешамель достаточно прост в приготовлении. И чтобы его сделать идеальным, не надо быть шеф-поваром. Готовят его с использованием молока и ру (смесь из пшеничной муки и масла – ред.). К слову, до создания этой смеси соус загущали хлебом. Идеальный дуэт соус бешамель может составить с рыбой, овощами, макаронами и омлетами. К слову, соус принято держать на водяной бане до момента подачи его с столу. При этом сверху кладется кусочек масла, чтобы на соусе не образовывалась корочка. А сегодня мы предлагаем вам приготовить классический соус бешамель. Ингредиенты Сливочное масло – 50 г Мука – 50 г Молоко – 500 мл Соль – по вкусу Белый перец (молотый) – по вкусу Способ приготовления Растопите сливочное масло на маленьком огне. Следите за тем, чтобы масло не жарилось, в этом случае соус получится не белым, а желтым или коричневым. Добавьте к растопленному маслу муку и начните быстро растирать его с маслом деревянной лопаткой и взбивать венчиком. Тонкой струйкой и небольшими порциями (буквально по ложечке) начните вводить холодное молоко, каждый раз размешивая и взбивая соус до однородности. Огонь – минимальный из возможного, или вовсе снять кастрюлю с плиты. Введите меньшую часть молока. Когда станет ясно, что в соусе нет комочков, долейте оставшееся молоко, увеличьте огонь до среднего, доведите до кипения и варите соус на среднем огне 5-7 минут. Готовый соус посолите и поперчите. О том, как приготовить овощную мусаку с соусом бешамель, читайте здесь.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика