Тарталетки с шоколадным суфле - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Дизайн интерьера » Тарталетки с шоколадным суфле - «Рецепты советы»

Тарталетки с шоколадным суфле - «Рецепты советы»

20 ноябрь 2016, Воскресенье
409
0
Очень красивые, неимоверно вкусные тарталетки с воздушным шоколадным суфле и оригинальным урашением из сахарной пудры в виде сердечка, несомненно, тронут до глубины души вашего любимого человека.














Время подготовки

Время приготовления

Порции
201 ч600 - 800 гр


Ингредиенты



  • Яйцо - 1 шт.

  • Яичный желток - 3 шт.

  • Сахар - 3/4 стакана

  • Масло сливочное - 1 пачка

  • Разрыхлитель - 1 ч.л.

  • Мука - 2.5 - 3 стакана

  • Белки - 7 шт.

  • Желатин - 25 г

  • Масло сливочное - 150 г

  • Сгущенное молоко - 200 г

  • Лимонная кислота - 1/4 ч.л.

  • Сахарная пудра - по вкусу

  • Какао-порошок - по вкусу



Способ приготовления



  1. Смешайте желтки, яйцо и сахар в миксере. Добавьте тертое масло и тщательно все перемешайте.

  2. Всыпьте 2,5 стакана муки и 1 ч.л. разрыхлителя.

  3. Смешайте пока крошки не станут напоминать тесто.

  4. Руками сформируйте шар и поставьте тесто  в холодильник на 1 час. Разделите тесто на 3 части. Oстальные две, пусть остаются в холодильнике, до тех пор пока вы не закончите работу с первым шариком и вам не понадобятся другие 2.

  5. Возьмите одну часть, раскатайте на присыпанной мукой доске тесто, пока оно не будет толщиной 0,5 мм.

  6. Постоянно проверяйте чтобы тесто не прилипало к доске и если надо подсыпьте муку.

  7. Вырежьте кружочки на 2 см больше самой формы тарталетки.

  8. Поставьте каждый кружочек теста в форму тарталетки и разровняйте по всей формочке. Выпекайте при температуре 175°С, до золотистого цвета, около 15 минут. Повторите процесс с остальным тестом.  Дайте всем тарталеткам полностью остыть. 
    Тарталетки с шоколадным суфле - «Рецепты советы»

  9. В каждую тарталетку положите по 3/4 чайной ложечки сливового повидла и разровняйте по дну. Отставьте в сторону. 

  10. Приготовьте суфле. Замочите желатин в 1/2 стакана холодной воды на 30 минут.

  11. В воду с набухшим желатином добавьте половину сахара и половину лимонной кислоты.

  12. Нагрейте до растворения сахара и желатина. Взбейте белки с оставшейся лимонной кислотой до устойчивой пены, в три приема добавьте оставшийся сахар и осторожно влейте горячий сахарно-желатиновый раствор, в конце добавьте ванильный сахар.

  13. Отдельно взбейте масло со сгущенным молоком, добавьте какао и постепенно постепенно введите в массу со взбитыми белками в раствор сахара и желатина, все время взбивая.

  14. Сразу же переложите суфле в кондитерский мешочек. Выдавите сверху на наполненные тарталетки.

  15. Поставьте в холодильник до полного застывания суфле.



Как и с чем подавать


Подавайте тарталетки с горячим чаем. Украсьте их при помощи трафарета в виде сердечка и сахарной пудры.  

Очень красивые, неимоверно вкусные тарталетки с воздушным шоколадным суфле и оригинальным урашением из сахарной пудры в виде сердечка, несомненно, тронут до глубины души вашего любимого человека. Время подготовки Время приготовления Порции 20 1 ч 600 - 800 гр Ингредиенты Яйцо - 1 шт. Яичный желток - 3 шт. Сахар - 3/4 стакана Масло сливочное - 1 пачка Разрыхлитель - 1 ч.л. Мука - 2.5 - 3 стакана Белки - 7 шт. Желатин - 25 г Масло сливочное - 150 г Сгущенное молоко - 200 г Лимонная кислота - 1/4 ч.л. Сахарная пудра - по вкусу Какао-порошок - по вкусу Способ приготовления Смешайте желтки, яйцо и сахар в миксере. Добавьте тертое масло и тщательно все перемешайте. Всыпьте 2,5 стакана муки и 1 ч.л. разрыхлителя. Смешайте пока крошки не станут напоминать тесто. Руками сформируйте шар и поставьте тесто в холодильник на 1 час. Разделите тесто на 3 части. Oстальные две, пусть остаются в холодильнике, до тех пор пока вы не закончите работу с первым шариком и вам не понадобятся другие 2. Возьмите одну часть, раскатайте на присыпанной мукой доске тесто, пока оно не будет толщиной 0,5 мм. Постоянно проверяйте чтобы тесто не прилипало к доске и если надо подсыпьте муку. Вырежьте кружочки на 2 см больше самой формы тарталетки. Поставьте каждый кружочек теста в форму тарталетки и разровняйте по всей формочке. Выпекайте при температуре 175°С, до золотистого цвета, около 15 минут. Повторите процесс с остальным тестом. Дайте всем тарталеткам полностью остыть. В каждую тарталетку положите по 3/4 чайной ложечки сливового повидла и разровняйте по дну. Отставьте в сторону. Приготовьте суфле. Замочите желатин в 1/2 стакана холодной воды на 30 минут. В воду с набухшим желатином добавьте половину сахара и половину лимонной кислоты. Нагрейте до растворения сахара и желатина. Взбейте белки с оставшейся лимонной кислотой до устойчивой пены, в три приема добавьте оставшийся сахар и осторожно влейте горячий сахарно-желатиновый раствор, в конце добавьте ванильный сахар. Отдельно взбейте масло со сгущенным молоком, добавьте какао и постепенно постепенно введите в массу со взбитыми белками в раствор сахара и желатина, все время взбивая. Сразу же переложите суфле в кондитерский мешочек. Выдавите сверху на наполненные тарталетки. Поставьте в холодильник до полного застывания суфле. Как и с чем подавать Подавайте тарталетки с горячим чаем. Украсьте их при помощи трафарета в виде сердечка и сахарной пудры.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика