Секреты тыквенного чизкейка от Татьяны Литвиновой - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Дизайн интерьера » Секреты тыквенного чизкейка от Татьяны Литвиновой - «Рецепты советы»

Секреты тыквенного чизкейка от Татьяны Литвиновой - «Рецепты советы»

20 май 2018, Воскресенье
561
0
Очень вкусный чизкейк с осенней ноткой тыквы и фантастической соленой карамелью. Соленые нотки обогащают сладость карамели и подчеркивают нежный маслянистый вкус пирога.
По желанию можно разбавить вкус маскарпоне и добавить в чизкейк немного некислого сыра или сыра Филадельфия. Рецепт от Татьяны Литвиновой, судьи кулинарного реалити-шоу МастерШеф на канале СТБ.

Ингредиенты:



Для песочной основы:




  • 150 г песочного печенья 

  • 50 г растопленного сливочного масла 

  • 50 г грецких орехов



Для начинки:




  • 450 г крем-сыра Маскарпоне

  • 100 г сахарной пудры

  • 250 г тыквенного пюре

  • 2 яйца

  • 1 ч.л ванильного экстракта

  • 0,5 ч.л корицы 

  • Карамельный соус и ягоды для подачи 



Способ приготовления:




  1. Печенье с орехами измельчаем в чаше блендера в крошку.

  2. Добавляем в смесь размягченное сливочное масло и перемешиваем до получения однородной консистенции.

  3. Готовую массу выкладываем в форму для выпечки и плотно утрамбовываем ложкой. Размещаем форму с коржом в холодильнику.

  4. В миске слегка взбиваем сливочный сыр с сахарной пудрой до получения однородной массы. 
    желательно использовать сливочный сыр комнатной температуры, так как при взбивании холодного сыра образуются комочки.


  5. Добавляем в смесь корицу, ванильный экстракт и тыквенное пюре. Перемешиваем до однородности.

  6. Далее по одному добавляем яйца, каждый раз хорошо перемешивая. 

  7. Выкладываем начинку на корж, заворачиваем форму в два слоя пищевой фольги и помещаем в глубокий противень.

  8. Наливаем в противень теплую воду и выпекаем чизкейк в разогретой до 170 градусов духовке 50-60 минут. 
    у готового чизкейка будет слегка дрожать серединка.


  9. Чизкейк достаем из духовки, отделяем ножом край чизкейка и от стенок формы и охлаждаем до комнатной температуры. Обращаем форму пищевой пленкой и отправляем чизкейк в холодильник на 3-4 часа.

  10. Готовый чизкейк поливаем карамельным соусом. 
    Секреты тыквенного чизкейка от Татьяны Литвиновой - «Рецепты советы»



Для соленого карамельного соуса:




  • 1 стакана сахара (220 г)

  • 50 мл воды

  • 40 г холодного масла

  • 170 мл холодных сливок (33%)

  • 1 ч. л ванильного экстракта

  • 1/3 ч. л соли 



Способ приготовления:




  1. Сахар высыпаем в небольшую кастрюльку, вливаем 50 мл воды и ставим на огонь. Доводим смесь до кипения и варим, помешивая, пока сироп не станет янтарного цвета.

  2. Снимаем кастрюлю с плиты и добавляем смесь в горячий сироп 40 г сливочного масла, хорошо перемешиваем.

  3. Далее в карамельный соус добавляем сливки и перемешиваем до получения однородной консистенции. 
    если в смеси появляются комочки, поместите ее на маленький огонь и нагревайте, помешивая, пока они полностью не растворятся.
    Добавляем соль и ванильный экстракт. Пока карамель теплая, украшаем ею чизкейк. 






Очень вкусный чизкейк с осенней ноткой тыквы и фантастической соленой карамелью. Соленые нотки обогащают сладость карамели и подчеркивают нежный маслянистый вкус пирога. По желанию можно разбавить вкус маскарпоне и добавить в чизкейк немного некислого сыра или сыра Филадельфия. Рецепт от Татьяны Литвиновой, судьи кулинарного реалити-шоу МастерШеф на канале СТБ. Ингредиенты: Для песочной основы: 150 г песочного печенья 50 г растопленного сливочного масла 50 г грецких орехов Для начинки: 450 г крем-сыра Маскарпоне 100 г сахарной пудры 250 г тыквенного пюре 2 яйца 1 ч.л ванильного экстракта 0,5 ч.л корицы Карамельный соус и ягоды для подачи Способ приготовления: Печенье с орехами измельчаем в чаше блендера в крошку. Добавляем в смесь размягченное сливочное масло и перемешиваем до получения однородной консистенции. Готовую массу выкладываем в форму для выпечки и плотно утрамбовываем ложкой. Размещаем форму с коржом в холодильнику. В миске слегка взбиваем сливочный сыр с сахарной пудрой до получения однородной массы. желательно использовать сливочный сыр комнатной температуры, так как при взбивании холодного сыра образуются комочки. Добавляем в смесь корицу, ванильный экстракт и тыквенное пюре. Перемешиваем до однородности. Далее по одному добавляем яйца, каждый раз хорошо перемешивая. Выкладываем начинку на корж, заворачиваем форму в два слоя пищевой фольги и помещаем в глубокий противень. Наливаем в противень теплую воду и выпекаем чизкейк в разогретой до 170 градусов духовке 50-60 минут. у готового чизкейка будет слегка дрожать серединка. Чизкейк достаем из духовки, отделяем ножом край чизкейка и от стенок формы и охлаждаем до комнатной температуры. Обращаем форму пищевой пленкой и отправляем чизкейк в холодильник на 3-4 часа. Готовый чизкейк поливаем карамельным соусом. Для соленого карамельного соуса: 1 стакана сахара (220 г) 50 мл воды 40 г холодного масла 170 мл холодных сливок (33%) 1 ч. л ванильного экстракта 1/3 ч. л соли Способ приготовления: Сахар высыпаем в небольшую кастрюльку, вливаем 50 мл воды и ставим на огонь. Доводим смесь до кипения и варим, помешивая, пока сироп не станет янтарного цвета. Снимаем кастрюлю с плиты и добавляем смесь в горячий сироп 40 г сливочного масла, хорошо перемешиваем. Далее в карамельный соус добавляем сливки и перемешиваем до получения однородной консистенции. если в смеси появляются комочки, поместите ее на маленький огонь и нагревайте, помешивая, пока они полностью не растворятся. Добавляем соль и ванильный экстракт. Пока карамель теплая, украшаем ею чизкейк.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика