Хумус из фасоли: вкус и польза - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » СТАТЬИ » Хумус из фасоли: вкус и польза - «Рецепты советы»

Хумус из фасоли: вкус и польза - «Рецепты советы»

17 сентябрь 2021, Пятница
440
0
Нут - это турецкий горох из семейства бобовых и главный ингредиент классического хумуса. Но если заменить его на более привычную нам фасоль - получится ничуть не хуже.

Также фасоль относится к диетическим продуктам, поэтому те, кто придерживается диеты – могут смело включать в свой рацион фасолевый паштет.  Это прекрасный источник фолиевой кислоты, клетчатки и витаминов группы В.  


Ингредиенты



  • Фасоль - 1 стакан

  • Тхина - 1 ст. л.

  • Сок лимонный - 2 ст. л.

  • Чеснок - 1 зубчик

  • Зира - 1/4 ч. л.

  • Кориандр - 1/4 ч. л.

  • Соль - 1 ч. л.

  • Масло оливковое - 2 ст. л.


Способ приготовления



  1. Фасоль отварите, либо возьмите готовую из банки.

  2. Обязательно оставьте немного жидкости или воды, в которой варилась фасоль, чтобы регулировать густоту будущего блюда 

  3. Тхину в маленькой мисочке смешайте с половиной столовой ложки лимонного сока, масса должна побелеть и немного загустеть.

  4. Добавьте еще половину столовой ложки лимонного сока.

  5. Фасоль, тхину, зиру и остальные специи, соль сложите в комбайн, все хорошо измельчите. При необходимости добавьте жидкость. 

  6. Заправьте оливковым маслом.



Тхину можно приготовить самостоятельно. Для этого обычный кунжут нужно обжарить на сухой сковороде, смешать в узкой емкости с оливковым маслом и перебить блендером до состояния однородной пасты. Для удобства приготовления лучше взять сто грамм кунжута и постепенно доливать масло в процессе приготовления, пока не достигнете нужной консистенции. Остатки тхины лучше переложить в банку с крышкой и отправить в холодильник. Она отлично дополнит блюда из баклажанов или заправку для салата, обогатит йогуртовый соус и составит пару ягодному джему в сэндвиче.


Как и с чем подавать


Подавайте с питой либо с цельно зерновым или ржаным хлебом. Сверху можно украсить кружочками соленого огурчика или каперсами.


Приятного аппетита!




 


Нут - это турецкий горох из семейства бобовых и главный ингредиент классического хумуса. Но если заменить его на более привычную нам фасоль - получится ничуть не хуже. Также фасоль относится к диетическим продуктам, поэтому те, кто придерживается диеты – могут смело включать в свой рацион фасолевый паштет. Это прекрасный источник фолиевой кислоты, клетчатки и витаминов группы В. Ингредиенты Фасоль - 1 стакан Тхина - 1 ст. л. Сок лимонный - 2 ст. л. Чеснок - 1 зубчик Зира - 1/4 ч. л. Кориандр - 1/4 ч. л. Соль - 1 ч. л. Масло оливковое - 2 ст. л. Способ приготовления Фасоль отварите, либо возьмите готовую из банки. Обязательно оставьте немного жидкости или воды, в которой варилась фасоль, чтобы регулировать густоту будущего блюда Тхину в маленькой мисочке смешайте с половиной столовой ложки лимонного сока, масса должна побелеть и немного загустеть. Добавьте еще половину столовой ложки лимонного сока. Фасоль, тхину, зиру и остальные специи, соль сложите в комбайн, все хорошо измельчите. При необходимости добавьте жидкость. Заправьте оливковым маслом. Тхину можно приготовить самостоятельно. Для этого обычный кунжут нужно обжарить на сухой сковороде, смешать в узкой емкости с оливковым маслом и перебить блендером до состояния однородной пасты. Для удобства приготовления лучше взять сто грамм кунжута и постепенно доливать масло в процессе приготовления, пока не достигнете нужной консистенции. Остатки тхины лучше переложить в банку с крышкой и отправить в холодильник. Она отлично дополнит блюда из баклажанов или заправку для салата, обогатит йогуртовый соус и составит пару ягодному джему в сэндвиче. Как и с чем подавать Подавайте с питой либо с цельно зерновым или ржаным хлебом. Сверху можно украсить кружочками соленого огурчика или каперсами. Приятного аппетита!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика