Как приготовить манты по старинному рецепту? - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Видео новости » Как приготовить манты по старинному рецепту? - «Советы Хозяйке»

Как приготовить манты по старинному рецепту? - «Советы Хозяйке»

03 июль 2020, Пятница
425
0
Близкий родственник пельменей имеет свои особенности и в приготовлении, и в начинке, и в подаче!

Сытное и вкусное блюдо  из теста с мясом многие называют большими пельменями. Но это не так в корне. Потому что манты отличаются от пельменей.


Во-первых, способом приготовления. Если пельмени отвариваются в воде, то манты готовятся в специальной посуде – мантоварке (в Азии это каскан). Их можно также приготовить и в пароварке.


Как приготовить манты по старинному рецепту? - «Советы Хозяйке»

Во-вторых, начинка. Для начинки обычно берется баранина, говядина. Можно встретить также рецепты приготовления этого блюда с морепродуктами, овощами, курицей и даже творогом.


В-третьих, специи. Помимо традиционного черного и красного перца в начинку добавляют зиру, чеснок, тмин.


В-третьих, форма. Манты бывают круглым. Классикой считаются квадратные, иногда встречаются и  треугольные.



Тесто для приготовления мантов пресное, состоит из воды, соли и муки. Иногда готовят на молоке, на кислом молоке, с добавлением яиц, дрожжей. Это уже на любителя.



Мы сегодня расскажем, как приготовить вкуснейшие манты  с бараниной.


Ингредиенты:



  • Мука – 500 г

  • Вода – 200 мл

  • Соль – 10 г


Для начинки



  • Баранина – 1 кг

  • Лук репчатый – 1 кг

  • Жир (курдючный) – 300-400 г

  • Зира – 0,5 ч. ложки

  • Кориандр – 1 ч. ложка

  • Чёрный перец крупного помола – 1 ч. ложка

  • Соль – 2 ч. ложки


Способ приготовления



  1. Из ингредиентов замешать плотное, упругое тесто. Накрыть его полотенцем и дать ему полежать примерно час-полтора.

  2. Баранину, лук и жир нарезать мелкими кубиками. Специи соединить в ступке и размять, добавить к мясу, луку и жиру, перемешать. Фарш готов.

  3. Вариантов запечатывания мантов множество. Главное – чтобы они не выпустили весь сок во время приготовления, он должен остался внутри вместе с начинкой.

  4. Готовое тесто раскатать колбаской диаметром примерно 3 см. Нарезать колбаску на куски шириной 2 сантиметра. Каждый кусок раскатать скалкой как можно тоньше. Выложить на середину раскатанного теста 1 столовую ложку начинки и соединить края теста так, чтобы получился мешочек.

  5. Готовые манты выложить на предварительно смазанные маслом решетки мантоварки или пароварки. Также «дно» мешочка можно обмакнуть в топлёное масло и положить на решётку, тогда они во время готовки не прилипнут к решётке.

  6. Налить в мантоварку воду, довести до кипения, поставить решётки с мантами на них, закрыть крышкой и готовить минут 35-40.



 


Близкий родственник пельменей имеет свои особенности и в приготовлении, и в начинке, и в подаче! Сытное и вкусное блюдо из теста с мясом многие называют большими пельменями. Но это не так в корне. Потому что манты отличаются от пельменей. Во-первых, способом приготовления. Если пельмени отвариваются в воде, то манты готовятся в специальной посуде – мантоварке (в Азии это каскан). Их можно также приготовить и в пароварке. Во-вторых, начинка. Для начинки обычно берется баранина, говядина. Можно встретить также рецепты приготовления этого блюда с морепродуктами, овощами, курицей и даже творогом. В-третьих, специи. Помимо традиционного черного и красного перца в начинку добавляют зиру, чеснок, тмин. В-третьих, форма. Манты бывают круглым. Классикой считаются квадратные, иногда встречаются и треугольные. Тесто для приготовления мантов пресное, состоит из воды, соли и муки. Иногда готовят на молоке, на кислом молоке, с добавлением яиц, дрожжей. Это уже на любителя. Мы сегодня расскажем, как приготовить вкуснейшие манты с бараниной. Ингредиенты: Мука – 500 г Вода – 200 мл Соль – 10 г Для начинки Баранина – 1 кг Лук репчатый – 1 кг Жир (курдючный) – 300-400 г Зира – 0,5 ч. ложки Кориандр – 1 ч. ложка Чёрный перец крупного помола – 1 ч. ложка Соль – 2 ч. ложки Способ приготовления Из ингредиентов замешать плотное, упругое тесто. Накрыть его полотенцем и дать ему полежать примерно час-полтора. Баранину, лук и жир нарезать мелкими кубиками. Специи соединить в ступке и размять, добавить к мясу, луку и жиру, перемешать. Фарш готов. Вариантов запечатывания мантов множество. Главное – чтобы они не выпустили весь сок во время приготовления, он должен остался внутри вместе с начинкой. Готовое тесто раскатать колбаской диаметром примерно 3 см. Нарезать колбаску на куски шириной 2 сантиметра. Каждый кусок раскатать скалкой как можно тоньше. Выложить на середину раскатанного теста 1 столовую ложку начинки и соединить края теста так, чтобы получился мешочек. Готовые манты выложить на предварительно смазанные маслом решетки мантоварки или пароварки. Также «дно» мешочка можно обмакнуть в топлёное масло и положить на решётку, тогда они во время готовки не прилипнут к решётке. Налить в мантоварку воду, довести до кипения, поставить решётки с мантами на них, закрыть крышкой и готовить минут 35-40.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика