На День Рождения Тараса Шевченка: борщ с сушеными карасями - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Дизайн интерьера » На День Рождения Тараса Шевченка: борщ с сушеными карасями - «Советы Хозяйке»

На День Рождения Тараса Шевченка: борщ с сушеными карасями - «Советы Хозяйке»

09 март 2019, Суббота
372
0
Как известно 9 марта родился великий украинский поэт и художник - Тарас Шевченко. А вы знаете какое блюдо было у него самым любимым? Борщ с сушеными карасями. Сегодня мы и поделимся с вами этим рецептом!














Время подготовки

Время приготовления

Порции
15 минут40 минут8


Ингредиенты



  • карась мелкий - 350 г

  • капуста - 300 г

  • картофель - 3 шт.

  • свекла - 2 шт.

  • грибы белые сушеные - 15 г

  • морковь - 0.5 шт.

  • корень петрушки - 0.5 шт.

  • корень сельдерея - 0.5 шт.

  • лук репчатый 1 головка

  • мука - 0.5 ст. ложки

  • лавровый лист - по вкусу

  • перец душистый горошком - по вкусу

  • соль - по вкусу

  • зелень петрушки - по вкусу



Способ приготовления



  1. В большой кастрюле сварить морковь, корень петрушки, корень сельдерея, одну луковицу, душистый перец, лавровый лист, грибы.

  2. Процедить бульон в отдельную посудину.  
    На День Рождения Тараса Шевченка: борщ с сушеными карасями - «Советы Хозяйке»

  3. В процеженный бульон положить нашинкованную капусту и очищенную и порезанную свеклу. Все сварить.

  4. Мелко нарезать оставшуюся луковицу и обжарить в растительном масле. Смешать с ложкой муки.

  5. Добавить в борщ обжаренный лук и свекольный рассол. Вскипятить. 
    «Не знаю, дело ли то было аппетита, или дело просто сердечного радушия, или просто борщ с сушеными карасями (который так гениально варят мои землячки), — не знаю, что именно было причиною, знаю только, что я преплотно пообедал и еще плотнее заснул после обеда».
    - из дневника Т. Г. Шевченко


  6. Карасей для борща обвалять в муке, хорошо поджарить в масле на большом огне. до сухости.

  7. Опустить обжаренных карасей в борщ и довести до кипения. 

  8. Готовый борщ подавать к столу со сметаной и зеленью.



Как и с чем подавать



Подавать с пампушками с чесноком. 





Как известно 9 марта родился великий украинский поэт и художник - Тарас Шевченко. А вы знаете какое блюдо было у него самым любимым? Борщ с сушеными карасями. Сегодня мы и поделимся с вами этим рецептом! Время подготовки Время приготовления Порции 15 минут 40 минут 8 Ингредиенты карась мелкий - 350 г капуста - 300 г картофель - 3 шт. свекла - 2 шт. грибы белые сушеные - 15 г морковь - 0.5 шт. корень петрушки - 0.5 шт. корень сельдерея - 0.5 шт. лук репчатый 1 головка мука - 0.5 ст. ложки лавровый лист - по вкусу перец душистый горошком - по вкусу соль - по вкусу зелень петрушки - по вкусу Способ приготовления В большой кастрюле сварить морковь, корень петрушки, корень сельдерея, одну луковицу, душистый перец, лавровый лист, грибы. Процедить бульон в отдельную посудину. В процеженный бульон положить нашинкованную капусту и очищенную и порезанную свеклу. Все сварить. Мелко нарезать оставшуюся луковицу и обжарить в растительном масле. Смешать с ложкой муки. Добавить в борщ обжаренный лук и свекольный рассол. Вскипятить. «Не знаю, дело ли то было аппетита, или дело просто сердечного радушия, или просто борщ с сушеными карасями (который так гениально варят мои землячки), — не знаю, что именно было причиною, знаю только, что я преплотно пообедал и еще плотнее заснул после обеда». - из дневника Т. Г. Шевченко Карасей для борща обвалять в муке, хорошо поджарить в масле на большом огне. до сухости. Опустить обжаренных карасей в борщ и довести до кипения. Готовый борщ подавать к столу со сметаной и зеленью. Как и с чем подавать Подавать с пампушками с чесноком.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика